Обсуждение коллекции в Казахстане

Обсуждение коллекции в Казахстане

Сообщение admin » 12 янв 2016, 18:55

Вопросы, поиск, обсуждение
admin
Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Re: Обсуждение коллекции в Казахстане

Сообщение Azamat » 07 фев 2016, 11:09

Уважаемые,
подскажите когда в Казахстане будут доступны следующие выпуски Собери свой телескоп?

Купил на днях в киоске первый номер и жду, боюсь что других номеров не будет...

Будет ли доступна услуга заказа номеров с доставкой по Казахстану?
Azamat

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение admin » 08 фев 2016, 13:31

Здравствуйте!

График выхода:

15.01.2016 - №1

05.02.2016 - №2
Далее еженедельно.

Заказ пропущенных номеров в Казахстане не доступен. Вы можете попробовать договориться с киоском о заказе журналов, либо искать пропущенные журналы через интернет.
admin
Admin

Сообщение Artyom » 17 фев 2016, 14:39

Рад приветствовать вас на этом форуме! :D

Не мог удержаться, чтобы не поделиться своими опасениями по поводу того, что во втором номере вместе с объектом "окулярная трубка фокусировочного узла" не было в наличии изображённой на иллюстрации крышки к этой трубке, в №3 выпуске на сборочной схеме она также изображена. Я спрашивал в киоске показать мне другие журналы этого №2 номера, но там трубка также просматривалась насквозь (там крышки тоже не было видно).
Объясните, пожалуйста, почему случилось такое недоразумение, или я чего-то не понимаю?..
Artyom

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение admin » 18 фев 2016, 11:38

В этом номере её нет, так у всех. Выйдет в одном из следующих выпусков.
admin
Admin

Сообщение Artyom » 18 фев 2016, 11:52

Artyom писал(а):Рад приветствовать вас на этом форуме! :D

Не мог удержаться, чтобы не поделиться своими опасениями по поводу того, что во втором номере вместе с объектом "окулярная трубка фокусировочного узла" не было в наличии изображённой на иллюстрации крышки к этой трубке, в №3 выпуске на сборочной схеме она также изображена. Я спрашивал в киоске показать мне другие журналы этого №2 номера, но там трубка также просматривалась насквозь (там крышки тоже не было видно).
Объясните, пожалуйста, почему случилось такое недоразумение, или я чего-то не понимаю?..

Понятно.Спасибо.
А так ли она необходима? Она как бы трубку закрывает, но на ней должны быть окуляры, так что она и так будет закрыта. Можно услышать подробности о её необходимости? Этой самой крышки.
Artyom

Сообщение Pecha » 19 фев 2016, 12:19

Artyom писал(а):
Artyom писал(а):Рад приветствовать вас на этом форуме! :D

Понятно.Спасибо.
А так ли она необходима? Она как бы трубку закрывает, но на ней должны быть окуляры, так что она и так будет закрыта. Можно услышать подробности о её необходимости? Этой самой крышки.

У нас в России коллекция подходит к концу. Мы все этоо проходили два года назад. И крышка эта также отсутствовала во втором номере. Получили ее позже, с другим номером, как и обещает admin. Советую читать форум. Там все копья уже обломаны и практически есть ответы на все. И много полезных идей и советов.

А крышка защищает внутреннюю часть телескопа при хранении от попадания пыли. Окуляры в трубку вставляются только на время наблюдений. Сами окуляры, в свою очередь, хранятся в специальных тубусах.
Pecha

Благодарил (а): 619 раз.

Сообщение Прокруст » 26 фев 2016, 15:54

Какой замечательный реечный фокусер во втором и третьем номерах! Я аж три штуки купил! Такой богатый простор для самоделкиных, где нужна плавная регулировка чего то механического.
На китайский телескоп 76700 фокусёр как раз подходит и намного качественнее! И диаметр на другие окуляры! Жду с нетерпением теперь разную оптику...
Прокруст

Благодарил (а): 178 раз.

Сообщение azimuth » 02 мар 2016, 15:14

Прокруст писал(а):Какой замечательный реечный фокусер во втором и третьем номерах! Я аж три штуки купил! Такой богатый простор для самоделкиных, где нужна плавная регулировка чего то механического.
На китайский телескоп 76700 фокусёр как раз подходит и намного качественнее! И диаметр на другие окуляры! Жду с нетерпением теперь разную оптику...

Вы не могли бы выложить фото деталей? Интересно было бы посмотреть, отличаются ли серии в Казахстане и России.
azimuth

Благодарил (а): 407 раз.

Сообщение admin » 03 мар 2016, 11:36

Коллекции в России и Казахстане абсолютно идентичны и по журналам и по вложениям.
admin
Admin

Сообщение Прокруст » 03 мар 2016, 14:23

azimuth писал(а):Вы не могли бы выложить фото деталей? Интересно было бы посмотреть, отличаются ли серии в Казахстане и России.

Журнал № 5 датирован 30.09.2014. Думаю, это тот же тираж, что шёл в России и на Украине с Беларусью.
Но мне пока нравится качество деталей на взгляд новичка.
Для сравнения выкладываю снимки деталей от китайского 76700 и журнальника.

Фокусеры:
Изображение
Искатели:
Изображение
Прицел из проволочек )))))))
Изображение
Прокруст

Сообщение ByPassing » 03 мар 2016, 14:51

Да - видно невооружённым глазом, что наш журнальник заметно лучше и 70600 и АиФовской "свистульки"...
Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!
(Истина рождается в споре. В бессмысленном споре истина тонет...)

Изображение
ByPassing

Благодарил (а): 3836 раз.

Сообщение solnyshkin » 03 мар 2016, 14:53

Прокруст писал(а):Для сравнения выкладываю снимки деталей от китайского 76700 и журнальника.

У "китайца" посадочный диаметр окуляров 0.965"? Кельнер 9 мм 1.25" из №5 подходит для него?
ЛБ, смотрю, 3х. С 10 номером Вы получите двукратную, но качество у неё не ахти, сразу предупреждаю. Синглет, без просветления.
Любопытно, что у Вас в комплекте один Кельнер 16 мм - не самое распространённое для наборов фокусное. DeA такого не предложил. Увеличение интересное, 62.5х для журнальника. С Вашим телескопом будет 43.75х.
Не пробовали по Луне к8 + ЛБ 3х? Должно быть увеличение 262.5х. Сильно мутно?
Кстати, интересно увидеть и сам телескоп 76/700. Особенно, устройство крепления ГЗ и монтировку.
Изображение
solnyshkin

Благодарил (а): 5277 раз.

Сообщение Прокруст » 03 мар 2016, 15:13

Уважаемые опытные форумчане!
Мне неудобно пока лезть в темы и задавать свои наивные вопросы, не поняв предварительно хотя бы основы оптики и линз. Поэтому и ответ ожидаю не очень сложный от тех, кто любит помогать новичкам. :)
Решил сменить фокусёр от 76700 на журнальный (в гугле на эту тему ничего не попалось, я пробовал искать).
Интуитивно понимая разницу оптических длин в них от окуляра до диагонального зеркала, решил потом поэкспериментировать с оптикой в живую при последовательной покупке разных линз. Пока у меня только Кельнер 9мм из 5-го журнала.
Но в то же время понимаю, что кто-то уже перебирал всё это и может помочь по товарищески помочь мне с сокращением временных издержек в "изобретении велосипеда".
Поэтому просто выложу тут две фотографии фокусёров и задам свой вопрос: какие подводные оптические камни и подвохи могут меня здесь ожидать?
Может, обрезать журнальный фокусер до длины фокусёра 76700? Или же это всё оптикой можно выровнять, ничего механически не укорачивая?
Подробно ничего не прошу объяснить, хотя не откажусь. Просто подскажите направление. Пригодится ли доп стекло из будущего №6? Что даст переход с диаметра 24 на 31.8? Сыграет ли свою роль разница в расположении зубчатых реек фокусёров? Нужно ли будет потом менять диагональное зеркало? (ого, сколько уже назадавал :oops: )
Понимаю, что забегаю вперёд уже... потому и выложил свой вопрос в этой теме, не рискуя писать в другие без должной теоретической подготовки. Всем заранее спасибо за внимание и участие!

Изображение
Изображение
Прокруст

Сообщение Прокруст » 03 мар 2016, 15:17

solnyshkin писал(а):У "китайца" посадочный диаметр окуляров 0.965"? Кельнер 9 мм 1.25" из №5 подходит для него?

Пока писал свой вопрос, Вы мне уже свой написали! )))
Нет, китайская оптика очень противная, стекляшки в пластмассе, потому и захотелось разменять фокусёр под журнальные окуляры, а эту каку :oops: выкинуть.
Прокруст

Сообщение Прокруст » 03 мар 2016, 15:23

ByPassing писал(а):Да - видно невооружённым глазом, что наш журнальник заметно лучше и 70600 и АиФовской "свистульки"...

Вот потому я и решил собирать этот телескоп, невзирая на полтора года сборки. Зато и за последовательное получение навыков и знаний такие деньги не жалко отдать. :!:
А 76700 купил месяц назад просто так, из любопытства, тем более 5000 рублей небольшие деньги.
А тут фокусёр в журнале... и тут как понеслось! ))))

PS: Журналы читаю запоем. Много открытий для меня. Особенно, что Юпитер - практически газовая планета.
Я ведь раньше астрономией не увлекался.... Это всё ваш журнал "виноват"! ) :lol:
Прокруст

Сообщение Прокруст » 03 мар 2016, 15:53

solnyshkin писал(а):
Прокруст писал(а): Не пробовали по Луне к8 + ЛБ 3х? Должно быть увеличение 262.5х. Сильно мутно? Кстати, интересно увидеть и сам телескоп 76/700. Особенно, устройство крепления ГЗ и монтировку.

Извиняюсь! Не ответил на вопрос!
Мутно! Вообще, как в детский игрушечный бинокль с размазыванием и цветным муаром.
Монтировка понравилась, лёгкая. Но, думаю, что её уже никуда не переделать.
И вообще, собрав журнальник, отдам 700-ку детям в школу, где учился, на уроки астрономии, предварительно предприняв попытки улучшить трубу, насколько можно.
А фото китайского 76700 - вот оно.

Изображение
Прокруст

Сообщение solnyshkin » 03 мар 2016, 15:58

Прокруст писал(а):Может, обрезать журнальный фокусер до длины фокусёра 76700? Или же это всё оптикой можно выровнять, ничего механически не укорачивая?

В журнальный фокусер будет ещё вкручиваться оправа корректора. Её получите со следующим номером (№6) журнала.
Для модернизации китайца корректор не нужен. Вам достаточно укоротить фокусер, чтобы его трубка не упиралась во вторичное зеркало. Если это происходит.
А переделки лучше будем обсуждать в Мастерской, дабы от начальства потом за веником не хорониться.
Изображение
solnyshkin

Сообщение solnyshkin » 03 мар 2016, 16:13

Прокруст писал(а):Монтировка понравилась, лёгкая. Но, думаю, что её уже никуда не переделать.

Это азимутальная. С журналом соберёте экваториальную, немецкого типа. Она больше для астрофото - можно поставить моторы.
Лёгкая азимутальная монтировка больше подойдёт для маленьких рефракторов 50-70 мм. В Вашем случае на неё маленький рефлектор водрузили. Если вес трубы небольшой, то сойдёт.
А так монтировка и штатив должны быть тяжелыми, прочными и устойчивыми. При больших увеличениях (не говоря про астрофото) легкую монтировку сильно трясёт, картинка прыгать будет.
Прокруст писал(а):И вообще, собрав журнальник, отдам 700-ку детям в школу, где учился, на уроки астрономии, предварительно предприняв попытки улучшить трубу, насколько можно.

Хорошая идея, достойная.
Да, монтировку не переделать эту. Но можно использовать её как штатив для фотоаппарата, убрав вилку и вставив в центре винт.
Изображение
solnyshkin

Сообщение Artyom » 28 мар 2016, 13:59

Здравствуйте.
У меня снова вопрос заставляющий меня волноваться, по поводу выпусков.
Уже прошло несколько выпусков (3-4 из первой десятки) журнала, на обороте которых была информация о папках. В Казахстане у нас нет возможности заказывать по почте. Зато было написано, что папки можно спрашивать в киосках. НО в киосках (я каждую неделю спрашивал) папок до сих пор так и нет. Появятся ли папки для журналов в киосках (в Казахстане) розничной сети?...
Artyom

Сообщение ByPassing » 30 мар 2016, 11:34

Artyom писал(а):Здравствуйте.
У меня снова вопрос заставляющий меня волноваться, по поводу выпусков.
Уже прошло несколько выпусков (3-4 из первой десятки) журнала, на обороте которых была информация о папках. В Казахстане у нас нет возможности заказывать по почте. Зато было написано, что папки можно спрашивать в киосках. НО в киосках (я каждую неделю спрашивал) папок до сих пор так и нет. Появятся ли папки для журналов в киосках (в Казахстане) розничной сети?...

Будут у вас папки.
У нас, помнится, папки появились в районе 10 - 15 выпусков.
Завезут!

Изображение
ByPassing

Сообщение ByPassing » 30 мар 2016, 12:29

Уточняю:
Серия началась в конце августа 2015 года, а папки появились спустя полтора месяца - Т. Е. в районе 6 - 8-го выпусков.

Изображение
ByPassing

Сообщение admin » 30 мар 2016, 15:23

Artyom писал(а):...

Папки обязательно выйдут в продажу в киосках, периодически спрашивайте у продавцов. Также можете попробовать заказать через "Бурда Алатау Пресс".
admin
Admin

Сообщение Прокруст » 30 мар 2016, 19:26

ByPassing писал(а):Будут у вас папки. Завезут!

Артём! Добрый вечер! А я уже было думал, что Алматы не заинтересовался журнальником ) на лотках - бери - не хочу.
Судя по тех. творчеству старожилов, номер 8 нужно брать как - можно больше ). Это - вторичное зеркало.
Я взял три из-за жадности, а киоскёрша удивилась : Зачем вам столько?

Куплю ещё парочку на всякий. )))
А "палочка", конечно, хлипкая... :shock:

Надеюсь, ДэА , не бросит Казахстан, а то поначалу были сомнения, что нам просто остатки нераспроданных в России партий втюхивают, но сборка модели "Победа 20М" пока у меня идёт стабильно. Правда один номер из 70-х... :evil: кронштейны детали практически во всех номерах сломаны.
Прокруст

Сообщение ByPassing » 30 мар 2016, 19:53

Прокруст!
Советую также окуляры брать парами и обязательно два-три главных зеркала.
Потом просто выберешь лучшее.
Я взял четыре ГЗ и поставил два лучших.
Остальные тоже неплохи, но человек скотина пристрастная и я себе в этом недостатке не отказываю... :lol: :lol: :lol:
Искатель из первого номера ты позже выкинешь - в последних номерах ССТ (Собери Свой Телескоп) получишь отличный искатель 9х50 - я сразу взял четыре штуки (три поставил на мои телескопы, а один "сломал"), а потом ещё два дозаказал - из них отличный бинокуляр получится.
В общем - не пожалеешь, но...
По-рукодельничать придётся немало - не зря наша рубрика "Мастерская Юного Астронома" составляет половину всего остального форума.

Изображение
ByPassing

След.

Вернуться в Коллекция в Казахстане