Болталка, юмор, в общем Offtopic

Re: Болталка, юмор, в общем Offtopic

Сообщение Голиаф » 06 янв 2018, 09:40

ByPassing писал(а):
Голиаф писал(а):
macden писал(а):Друзья!
....может быть хотя бы это ВЕЛИКОЕ событие вернет наш форум к жизни.

Форум загнулся?Не дождетесь! :lol: :lol: :lol:
Пока Владимир Павлович обсерваторию не достроит с форума не уйду!
Всех с праздниками!

И я тоже - не уйду!!! :lol: :lol: :lol:

А Вас, Владимир Павлович, я попрошу остаться! (с) :lol: :lol: :lol:

Куда же мы без Вас. Все взоры с надеждами , все на Вас!
Голиаф

Благодарил (а): 369 раз.

Сообщение угаки » 06 янв 2018, 14:25

Форумчане, я тут недавно где-то слышал про одну старинную легенду. Будто бы в древности на небе порой появлялся ослепительно яркий шар, от которого улицы городов и их окрестности освещались ярче любой иллюминации. Медленно-медленно двигался он по небу, так что это сияние продолжалось по несколько часов кряду. Правда, что ли? :D
Они были такими крутыми, потому, что они бежали... в пустоту. Вслед за мечтой. Они были свободны, честны и поэтому они смогли взлететь. аниме "Love live"
----
"Диком" серия "Астероид", Ньютон 76х900
угаки

Благодарил (а): 477 раз.

Сообщение glisgor » 06 янв 2018, 20:14

Конечно правда! Это и сейчас происходит. Каждый день. :lol:
Пессимиста ожидают только приятные сюрпризы, а оптимиста - в основном, неприятные.
glisgor

Благодарил (а): 566 раз.

Сообщение угаки » 06 янв 2018, 22:13

Да ну?! Может, это только по Рен-ТВ показывают такое?
Они были такими крутыми, потому, что они бежали... в пустоту. Вслед за мечтой. Они были свободны, честны и поэтому они смогли взлететь. аниме "Love live"
----
угаки

Сообщение glisgor » 08 янв 2018, 18:14

угаки писал(а):Да ну?! Может, это только по Рен-ТВ показывают такое?

Это же Солнце...!!!
Пессимиста ожидают только приятные сюрпризы, а оптимиста - в основном, неприятные.
glisgor

Благодарил (а): 566 раз.

Сообщение угаки » 16 янв 2018, 17:19

Сегодня впервые опробовал Ардуино. Пытался запустить самую простейшую программу с мигающим на плате светодиодом. К скетчу из книги-самоучителя у программы были какие-то претензии, одна за другой. Тогда взял и просто скопировал такой же скетч из справки. Оно скомпилировалось, но в плату не загрузилось. Причем на панели управления самого компьютера стали высвечиваться проблемы с USB.
Может, дело в том, что плата не оригинальная. Самоучитель у меня по Уно, соответственно ее же я и заказал на Али. На самой плате тоже написано Уно, но выглядит она немного по-другому. Вместо длинной дип-микросхемы там стоит квадратная планар. В книге написано, что при включении питания должен гореть зеленый светодиод, а у меня горит один красный, хоть и подписанный, как надо, но в другом месте платы. И непрерывно часто мигает еще один красный.
В общем, считаю, что разумнее, как говорят в бизнесе "зафиксировать убытки" (600 р. самоучитель и 200р. плата), закрыть этот проект и делать все так, как у меня получается.
----
угаки

Сообщение Голиаф » 16 янв 2018, 17:59

угаки писал(а):Сегодня впервые опробовал Ардуино. Пытался запустить самую простейшую программу с мигающим на плате светодиодом. К скетчу из книги-самоучителя у программы были какие-то претензии, одна за другой. Тогда взял и просто скопировал такой же скетч из справки. Оно скомпилировалось, но в плату не загрузилось. Причем на панели управления самого компьютера стали высвечиваться проблемы с USB.
Может, дело в том, что плата не оригинальная. Самоучитель у меня по Уно, соответственно ее же я и заказал на Али. На самой плате тоже написано Уно, но выглядит она немного по-другому. Вместо длинной дип-микросхемы там стоит квадратная планар. В книге написано, что при включении питания должен гореть зеленый светодиод, а у меня горит один красный, хоть и подписанный, как надо, но в другом месте платы. И непрерывно часто мигает еще один красный.
В общем, считаю, что разумнее, как говорят в бизнесе "зафиксировать убытки" (600 р. самоучитель и 200р. плата), закрыть этот проект и делать все так, как у меня получается.

Легко сдаетесь, Александр! Тем более основные траты для базового уровня сделаны.(Хотя в сети можно было всю инфу и без самоучителя найти, а мини или нано с алибабы вообще по сатне)
Голиаф

Сообщение угаки » 16 янв 2018, 18:56

Не-ет, аналоговая техника рулит! (хорошо хоть, что только одну Ардуино заказал, а не 2, как думал сначала) Вот какую радиоуправляемую яхту я себе сделал в прошлом году. Причем, аппаратуру не только спаял, но и сконструировал сам. У меня идет управление рулем, шкотами и вспомогательным водометным движителем. Яхта под парусами даже в бейдевинд ходит и может лавировать. И это при том, что я никогда раньше парусных моделей не делал. Система управления аналоговая.
https://vk.com/video215382500_456239065?t=2s
То, что тут еще субтитры на японском, так это я сделал для некоторых своих знакомых-японцев по Интернету.
----
угаки

Сообщение macden » 17 янв 2018, 20:03

угаки писал(а):Сегодня впервые опробовал Ардуино......

Почитайте вот тут: http://arduino.ru/Guide/Windows
особенно раздел Установите драйвера, а в нем обратит внимание на пункт о портах.
Посмотрите серею уроков по программированию, вот ссылка на первый урок этой серии - https://www.youtube.com/watch?v=bO_jN0Lpz3Q , там очень много всякой фкуснятины и все очень подробно. Недавно переделал свой РедДот на программную регулировку яркости свечения светодиода, инфомацию, как это сделать, брал именно из этих уроков.
Вот еще очень хороший сайт по ардуино с подробным описанием языка программирования: http://arduino.ru .
У меня тоже при первом подключении ничего не работало, а вот сейчас думаю: Эх, вот в моем детстве не было такого контроллера....
Жутко классная вещь!
macden

Благодарил (а): 1701 раз.

Сообщение угаки » 17 янв 2018, 20:42

Сама система драйверы искать и устанавливать не пыталась, а когда я попытался обновить его вручную высветилось сначала поиск, потом загрузка драйвера, но дальше около часа так ничего и не происходило.
Программная установка яркости светодиода?! :o То есть, считывать сопротивление какого-то переменного, обрабатывать его программно, а потом выдавать на порт? Гм-м... эт-то-о... я не знаю... глупый вопрос наверное, но, а что, нельзя было просто этот светодиод через переменный резистор включить?
Собственно, мне эта система была не особенно то и нужна. Я прекрасно добиваюсь всего, что мне нужно традиционными способами на транзисторах, диодах и простеньких микросхемках. Но порой так не хотелось возиться с этим конструированием, чертить платы, потом сверлить десятки отверстий в них. Я надеялся, что здесь будет проще что-то изобразить на скорую руку. Увы, эта система не выказала превосходства перед традиционными методами в неприхотливости, простоте и дешевизне. "Это - Спарта!" (кстати, первую версию этой аналоговой системы радиоуправления я так и назвал "Спарта" за ее надежность и крайнюю неприхотливость) Остается победитель. Все честно.
----
угаки

Сообщение macden » 17 янв 2018, 21:12

угаки писал(а):Сама система драйверы искать и устанавливать не пыталась, а когда я попытался обновить его вручную высветилось сначала поиск, потом загрузка драйвера, но дальше около часа так ничего и не происходило.

Драйверы надо подгружать именно вручную, и именно подгружать, а не обновлять.

угаки писал(а):Программная установка яркости светодиода?! :o То есть, считывать сопротивление какого-то переменного, обрабатывать его программно, а потом выдавать на порт? Гм-м... эт-то-о... я не знаю... глупый вопрос наверное, но, а что, нельзя было просто этот светодиод через переменный резистор включить?

Яркость светодиода изменяется посредством Широтно Импульсной Модуляции. Можно конечно было и переменный резистор поставить, но, во-первых, программно яркость светодиода можно изменят и плавно и ступенями(так сделано у меня - 3 степени яркости), при это не надо городить дополнительных аналоговых приблуд, а достаточно перепрограммировать контроллер. А во-вторых, у меня все управление телескопом собрано на одной ардуине, естественно решение по поводу управления яркостью легло на нее.

угаки писал(а):Собственно, мне эта система была не особенно то и нужна. Я прекрасно добиваюсь всего, что мне нужно традиционными способами на транзисторах, диодах и простеньких микросхемках. Но порой так не хотелось возиться с этим конструированием, чертить платы, потом сверлить десятки отверстий в них. Я надеялся, что здесь будет проще что-то изобразить на скорую руку. Увы, эта система не выказала превосходства перед традиционными методами в неприхотливости, простоте и дешевизне. "Это - Спарта!" (кстати, первую версию этой аналоговой системы радиоуправления я так и назвал "Спарта" за ее надежность и крайнюю неприхотливость) Остается победитель. Все честно.

Каждый выбирает тот путь, который ему удобней. Но это не значит, что нужно избегать параллельных дорог.
macden

Благодарил (а): 1701 раз.

Сообщение Alexandr_2014 » 17 янв 2018, 21:28

macden писал(а):
угаки писал(а):Сама система драйверы искать и устанавливать не пыталась, а когда я попытался обновить его вручную высветилось сначала поиск, потом загрузка драйвера, но дальше около часа так ничего и не происходило.

Драйверы надо подгружать именно вручную, и именно подгружать, а не обновлять.

угаки писал(а):Программная установка яркости светодиода?! :o То есть, считывать сопротивление какого-то переменного, обрабатывать его программно, а потом выдавать на порт? Гм-м... эт-то-о... я не знаю... глупый вопрос наверное, но, а что, нельзя было просто этот светодиод через переменный резистор включить?

Яркость светодиода изменяется посредством Широтно Импульсной Модуляции. Можно конечно было и переменный резистор поставить, но, во-первых, программно яркость светодиода можно изменят и плавно и ступенями(так сделано у меня - 3 степени яркости), при это не надо городить дополнительных аналоговых приблуд, а достаточно перепрограммировать контроллер. А во-вторых, у меня все управление телескопом собрано на одной ардуине, естественно решение по поводу управления яркостью легло на нее.

угаки писал(а):Собственно, мне эта система была не особенно то и нужна. Я прекрасно добиваюсь всего, что мне нужно традиционными способами на транзисторах, диодах и простеньких микросхемках. Но порой так не хотелось возиться с этим конструированием, чертить платы, потом сверлить десятки отверстий в них. Я надеялся, что здесь будет проще что-то изобразить на скорую руку. Увы, эта система не выказала превосходства перед традиционными методами в неприхотливости, простоте и дешевизне. "Это - Спарта!" (кстати, первую версию этой аналоговой системы радиоуправления я так и назвал "Спарта" за ее надежность и крайнюю неприхотливость) Остается победитель. Все честно.

Каждый выбирает тот путь, который ему удобней. Но это не значит, что нужно избегать параллельных дорог.

Полностью вас поддерживаю. Ардуино рулит. И ничего в нем сложного нет.
Рефлектор DeAgostini 114/1000 EQ2 на журнальном штативе
окуляры: DeA Kellner(6mm, 9mm, 20 mm), DeA Plossl (12.5 mm, 25 mm)
ЛБ DeAgostini
фильтры: солнечный DeA, цветные DeA
T-адаптер, Т-кольцо
камера: Canon 1100D
Alexandr_2014

Благодарил (а): 494 раз.

Сообщение Голиаф » 18 янв 2018, 22:26

macden писал(а):....... А во-вторых, у меня все управление телескопом собрано на одной ардуине, естественно решение по поводу управления яркостью легло на нее.....

Александр!(Угаки) Попробуйте сделать управление телескопом на аналоге!
Неспроста развитие электроники пошло цифровым путем, хотя при оцифровке и теряются данные, но опять же на заранее заложенную величину дискретности, но преимущества микропроцессорной технике неоспоримы, когда одна и та же схема в зависимости от заложенных функций(программы) представляет широчайший набор возможностей.
То же самое управление яхтой было бы весьма проще на ардуино.
Да и если заговорили про светодиоды... Ту же яркость светодиода (хотя это демонстрационный минимум) проще собрать на ардуинке, чем на аналоге, если еще нужно задавать яркость от освещенности, как уже приводилось ступенчато, задавать яркость ступеней, да и на этот же светодиод выводить реакцию, к примеру на нажатие кнопок... На аналоге сколько нужно обвязки ? А если еще и задавать уставки по времени?
А овладеть Ардуинкой ( как раз для таких любителей и создана) все равно что научится ездить на велосипеде.
Пока шишек не набьешь не поедешь, зато потом......
Опять же, Александр, необходимый минимум у Вас уже есть!
Голиаф

Сообщение угаки » 19 янв 2018, 22:24

То же самое управление яхтой было бы весьма проще на ардуино.

Кстати, моя система продумана настолько, что любой из ее каналов может работать хоть с рулевыми машинками, отрабатывающими дозированные перемещения, хоть с ходовыми двигателями с непрерывным вращением, без каких-либо переделок и перенастроек. А как вам передатчик управления с одной(!) точкой настройки? Аппаратура отработала сезон без каких-либо проблем. А ведь диапазон 27-28 МГц сейчас считается безнадежным из-за помех.
Максимально упрощенная и облегченная одноканальная версия укладывается в 60 граммов веса. Это - полностью, с аккумуляторами, антенной и рулевой машинкой, выжимающей усилие в 1,5 кг. Она уже была опробована на бумажном(!) радиоуправляемом планере-прототипе.
https://vk.com/video381896795_456239022
Впрочем, это уже устаревшая версия на старых советских деталях с проволочными выводами. Я в последнее время назаказывал себе SMD резисторов и конденсаторов, и сейчас делаю новую версию в таком исполнении. Уже сделан и работает такой радиоприемник. Массогабаритные характеристики становятся фантастические, снижается также трудоемкость - не надо сверлить так много маленьких отверстий. Это будет очень кстати для новой летающей модели. Правда сейчас я занимаюсь не столько электроникой к ней, сколько другой вещью. Совершенно невероятной. Бьюсь над этим с осени, но все не удается сделать последний шаг к успеху.
----
угаки

Сообщение Голиаф » 20 янв 2018, 13:51

угаки писал(а):. Совершенно невероятной. Бьюсь над этим с осени, но все не удается сделать последний шаг к успеху.

Ну раз уж сказал А тогда и говори Б! :)
Да и схему передатчика хотелось бы взглянуть!

Кстати вышеуказанная ссылка некоректна.
Голиаф

Сообщение угаки » 20 янв 2018, 14:22

По ссылке там очень короткое видео.
Что я делаю? В связи с новым законом электрическая силовая установка для самодельных летающих моделей малопригодна ввиду своего веса. Я хочу решить проблему с помощью пульсирующего воздушно-реактивного двигателя. Вещь в моделизме известная, например, советский РАМ-1. Однако для слабооснащенного любителя совершенно недоступная - жаростойкие стали, их сварка, точные станочные работы... Я задумал создать двигатель:
А - достаточно миниатюрный и легкий;
Б - с корпусом из... бумаги!
Сами видели бумажные корпуса пиротехники, выдерживающие короткое время и огромные нагрузки и высокие температуры. Если движок продержится хотя бы полминуты - это будет полный успех. Достаточно для набора высоты и преодоления значительного расстояния. Несравненно лучше пороховых двигателей с их малодоступным топливом и продолжительностью работы менее 5 сек.
Итак, о результатах. Экспериментальные двигатели имели корпус из ватмана, оклеенный несколькими слоями газетной бумаги на огнестойком силикатном клее. Длина - около 30 см. Топливо - бензин. Вес движка с небольшим бачком может получиться феерический - около 50 граммов. Проблема стартового воспламенения решена - батарейная зажигалка для газа. Дефицитных и тяжеленных миниатюрных свечей тоже не нужно. Справляется U-образная полоска из стеклотекстолита с тонкой дорожкой по краю. Пропил образует искровой промежуток.
Теперь о том, что не вышло, полностью или частично. Системы питания опробовались двух типов - с примитивными карбюраторами и испарительные - обернутая ватой решетка. В принципе, вроде бы, обе работоспособны.
Получены многочисленные единичные вспышки при попытках запуска (осуществляется продувкой воздуха от обычной груши через один из двух карбюраторов) Тяга даже при этом ощутимая, движок порой сдвигается на решетке газовой плиты. Но я так и не вышел на серию вспышек, на автоматическую работу. Похоже, плохо всасывается следующая порция смеси. Клапана из лезвий от бритв, наверное, туговаты. Вот это последнее, чего надо добиться. Кто желает - подключайтесь.
----
угаки

Сообщение угаки » 20 янв 2018, 17:31

Схема передатчика (без шифратора) вот:
Изображение
Опубликована в "Моделисте-конструкторе" №7 за прошлый 2017 год. Правда, там залепили опечатку в типе выходного транзистора. А здесь все правильно. В схеме настраивается только удлинительная катушка L4 по максимуму отдачи. Остальные - это просто ненастраиваемые дроссели. В сущности, это - передающий модуль, крепится снаружи на задней стенке пульта двумя винтами и соединяется одним разъемом. Может быть легко заменен на передающий модуль другого радиодиапазона, или ИК, или индукционный.
----
угаки

Сообщение Голиаф » 22 янв 2018, 23:16

угаки писал(а):Схема передатчика (без шифратора) вот:
Изображение
Опубликована в "Моделисте-конструкторе" №7 за прошлый 2017 год. Правда, там залепили опечатку в типе выходного транзистора. А здесь все правильно. В схеме настраивается только удлинительная катушка L4 по максимуму отдачи. Остальные - это просто ненастраиваемые дроссели. В сущности, это - передающий модуль, крепится снаружи на задней стенке пульта двумя винтами и соединяется одним разъемом. Может быть легко заменен на передающий модуль другого радиодиапазона, или ИК, или индукционный.

Но это ведь только передатчик, а приемник, шифратор, дешифратор, хотелось бы и на эти схемы глянуть, да и данные по индуктивностям не помешали бы....
Голиаф

Сообщение угаки » 23 янв 2018, 15:59

Сейчас я у того компьютера, на котором этого материала нет. Там очень много - графики около 30 принципиальных схем, печатных плат и кое-чего еще. Проще в библиотеке отксерить МК № 6, 7 и 9 за прошлый год. (в 9 указания на опечатки в первых двух) Завтра кое-что скину. По катушкам передатчика на память: L4 - на старом советском каркасе диам. 7 мм с подстроечником 2,8 на 12мм, 8,5 витков. Все катушки намотаны проводом 0,23 мм. Число витков всех дросселей одинаково, насколько помню по 40. Дроссель питания L3 классический - на резисторе МЛТ-0,5 не ниже 300 кОм. Остальные на кусочках стержня от гелевой ручки длиной 20 мм. На расстоянии 15 мм (длина намотки) проделаны отверстия для выводов. Наматывать, начиная с горячего (нижнего по схеме) конца с небольшим шагом, дальше - виток к витку, а оставшееся у противоположного конца внавал.
----
угаки

Сообщение угаки » 24 янв 2018, 15:55

Вот схема дешифратора на 2 пропорциональных канала:
Изображение
А это модуль УРМ - усилитель рулевой машинки. Для двухканальной аппаратуры их нужно 2.
Изображение
Это плата и нижняя стенка передающего модуля.
Изображение
----
угаки

Сообщение угаки » 24 янв 2018, 16:00

Это блок-схема шифратора. Модули ГС - простенькие однотранзисторные генераторы синусоидальных командных тонов, МВ - мультивибраторы с изменяемой скважностью.
Изображение
----
угаки

Сообщение угаки » 04 фев 2018, 04:18

Нашел свой журнальный лунный фильтр. Как мне его не хватало, когда снимал Венеру! Солнечный слишком силен, а без фильтра яркость Венеры прошибает все побочные оптические пути.
----
угаки

Пред.

Вернуться в Другие вопросы