Строим астрономическую обсерваторию сами!

Re: Строим астрономическую обсерваторию сами!

Сообщение Голиаф » 10 сен 2017, 07:21

Что бы рационально использовать обсерваторию предлагаю ( согласно первого поста данной темы)
пристроить рядом легкий навес с площадкой, там же зону барбекю с мангалом ну или тандыр.
Благо электроснабжение данной зоны уже есть!
Так же не забыть про дорожку к данной зоне и можно уже далее облагородить кустарниками
В целом это будет выглядеть весьма гармонично, нежели одиноко стоящая башня, да и по деньгам уже не так затратно, как уже вложено.
Благо объект № 1 уже заложен!
Последний раз редактировалось Голиаф 10 сен 2017, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Голиаф

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Голиаф » 10 сен 2017, 07:42

Кстати еще такое предложение, чем больше лесница снаружи, тем меньше лесница снутри....
советую уровень пола первого этажа максимально сделать высоким, снаружи это сделать ввиде крылечка с терраской.... А внутри перепад в 2,5 метра уже можно сделать вертикальным ( да и вплане безопасности это будет лучше). Кстати у Вас есть наброски внутренней компоновки, так лесничный марш в данном случае предлагаю вынести снаружи, а уровень пола как раз на промежуточной площадке. Тем самым максимально выиграть внутреннее пространство! Да и про окна не забывайте! Там же предусмотрть место для буржуйки или эл. конвекторов. Место на стене достойно займет карта из выпуска № 1
Голиаф

Сообщение угаки » 14 сен 2017, 13:08

Жир и копоть от барбекю - не очень хорошо для оптики.
Они были такими крутыми, потому, что они бежали... в пустоту. Вслед за мечтой. Они были свободны, честны и поэтому они смогли взлететь. аниме "Love live"
----
"Диком" серия "Астероид", Ньютон 76х900
угаки

Благодарил (а): 466 раз.

Сообщение ByPassing » 16 сен 2017, 10:18

Всё... В этом году со строительством заканчиваю.
Стало холодать и денег не видать.
Высосал и семейный бюджет и заначку до дна.
Надо копить на будущий год...
Результат: при наполеоновских планах смог выйти только на "ноль".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!
(Истина рождается в споре. В бессмысленном споре истина тонет...)

Изображение
ByPassing

Благодарил (а): 3811 раз.

Сообщение Pecha » 16 сен 2017, 16:16

Когда в августе прошлого года Владимир Павлович затеял эту " авантюру", я тоже подумал: а почему не я. Участок у меня не очень большой. И попался мне на глаза колодец.

Изображение

И я подумал: а почему его не использовать в качестве основы для башни?
Начать реализовывать немедленно не получилось. По плану надо было провести водопровод от колодца к дому. Этим летом трубу проложил.
Теперь снова задумался. Колодец всё равно надо утеплять.
Идея такова. Вокруг колодца залить фундамент под башню и сверху из кирпича выложить башню. Лестницу можно сделать снаружи по стенке башни.

Какие будут соображения?
Pecha

Благодарил (а): 605 раз.

Сообщение ByPassing » 16 сен 2017, 16:31

Идея стоит внимания - подожду комментариев уважаемой публикум...

Изображение
ByPassing

Сообщение Голиаф » 16 сен 2017, 21:37

Pecha писал(а):Когда в августе прошлого года Владимир Павлович затеял эту " авантюру", я тоже подумал: а почему не я. Участок у меня не очень большой. И попался мне на глаза колодец.
И я подумал: а почему его не использовать в качестве основы для башни?
Начать реализовывать немедленно не получилось. По плану надо было провести водопровод от колодца к дому. Этим летом трубу проложил.
Теперь снова задумался. Колодец всё равно надо утеплять.
Идея такова. Вокруг колодца залить фундамент под башню и сверху из кирпича выложить башню. Лестницу можно сделать снаружи по стенке башни.

Какие будут соображения?

Я самый вредный! Сейчас влезу и все раскритикую! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Для начала... колодец для чего используется? Водоснабжение?
Зимой снегом заваливает и он не промерзает, в случае с обсерваторией он будет более подвержен к промерзанию, да и возможен такой интересный эффект как вымораживание все инеем внутри - будет конечно с одной стороны интересно, но не очень хорошо для сооружения, внутри все будет конденсировать и коррозировать.
(Хотя тут легко все решается утеплением колодца)
Второй момент. фундамент снаружи колодца требует дополнительных мер, так как нагрузка от сооружения ляжет на внутренние стенки колодца.
В третьих вложенные деньги можно потратить на аппертурную лихорадку!
Ну не пойму я : серьезную абсерваторию с нашим телескопчиком........
Тут как минимум зеркало на 300-400 нужно......
Но дело вкуса.
Все же неплохо иметь абсерваторию, но настолько фундаментальную...
Сейчас есть винтовые сваи, четыре ввернуть, наварить трубами на высоту 4-5 метра, наварить площадку с лестницей вполне позволило бы уйти от нижнего неспокойного слоя воздуха из-за земных испарений, и так-же открыло бы больший угол обзора от ближайших строений, но башня из бетона днем изрядно нагретая....
В летний вечер я кожей чувствую тепло кирпича стены дома стоя в метре от нее не говоря уже о конвекционных потоков.
С стенами обсерватории будет то-же самое, жаль потраченых денег, по этому все же предлагаю удобную зону отдыха, где все же было бы место понаблюдать за звездами....
(Хотя к сожалению время на них в связи с новой работой нет вообще :evil: :evil: :evil: )
Извините за дружесскую критику, никого не хотел обидеть.
Голиаф

Сообщение Голиаф » 16 сен 2017, 21:42

угаки писал(а):Жир и копоть от барбекю - не очень хорошо для оптики.

Копоть хороша для чернения оптики, а жир хорош для противовеса наблюдателя-так называемый трудовой мозоль. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Голиаф

Сообщение glisgor » 16 сен 2017, 22:33

Голиаф писал(а):Я самый вредный! Сейчас влезу и все раскритикую!
...
Извините за дружесскую критику, никого не хотел обидеть.

Вот как будто мои мысли прочитал. 8-)
Но я так понятно изложить не сумел бы....
Голиаф - респект!
Пессимиста ожидают только приятные сюрпризы, а оптимиста - в основном, неприятные.
glisgor

Благодарил (а): 546 раз.

Сообщение Голиаф » 16 сен 2017, 22:54

Pecha, водная гладь-зеркало, стенки колодца-труба, даже крышка у Вас есть!
Осталось только диагональку с окулярным узлом!
(Хотя изобретатель Вуд сидя у себя в коровнике наблюдал в дыру крыши на ртутное зеркало просто так!)
Монтировка - то что надо! Самая фундаментальная какая может быть!
(Земля матушка!)
Сама наводит на цель в процессе вращения.
Серьезный аппарат, только смотрит все время в зенит...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Самое главное КОРРЕКТОР НЕ СТАВЬ !!!!!
А наш телескоп за искатель сойдет....
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted:
Разрешите историческую справку.
Подобного рода телескопа предпринимали попытки сделать на основе емкости с вращающейся ртутью.
При равномерном вращении поверхность жидкости принимает форму идеальной параболы,
но попытки не увенчались успехом ввиду нестабильности системы... малейший толчок рвал картинку на долгие часы стабилизации...( извините если что из фактов перепутал, про это уже давно читал)
Последний раз редактировалось Голиаф 17 сен 2017, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Голиаф

Сообщение Pecha » 16 сен 2017, 23:17

Голиаф, спасибо!

Я не собираюсь ни на кого обижаться. Я для этого и опубликовал свою идею, чтобы послушать различные соображения.

А какой телескоп наверх ставить это другое дело. Всё зависит от того насколько астрономия затянула.

Сейчас я смотрю с газона недалеко от колодца. Но есть ряд ограничений.

Я уже писал, что участок небольшой.
На юге соседский дом.
Изображение
На заднем плане площадка отдыха с кострищем.

На западе
Изображение

Очень высокая берёза. До берёзы немногим не больше чем 4 метра от колодца.

А на северо-востоке, собственно, мой дом.
Изображение

И это мешает наблюдать небо.
Pecha

Сообщение Pecha » 16 сен 2017, 23:28

Форумчане!

Я просил соображения, а не пьяный бред.
Pecha

Сообщение Голиаф » 17 сен 2017, 06:30

Pecha писал(а):Форумчане!

Я просил соображения, а не пьяный бред.

Уважаемый Pecha!
Это была лишь дружеская шутка.
Позвольте мои соображения:
А судя по трещине на фасаде Вашего дома и волне металлочерепицы на крыше дома пристроенной террасы или веранды(извините если ошибся) могу предположить,
что грунт у Вас весьма нестабильный, и сооружение вокруг колодца
весьма негативно скажется на стенках колодца,
Поверьте фундамент Вам вылезет весьма в кругленькую сумму, да и гарантий никто не даст.
А кольца колодца, так понимаю на всей глубине? Так со временем , да еще в весьма в столь
тяжелых условиях( вода, атмосфера, давление грунта, агрессивность грунта....)
со временем не становятся крепче...
Рискуете остаться без воды и с копией пизанской башни у себя на участке :lol:
Но как говорится в политике: критикуешь предлагай!
Все же я предложил бы построить легкую металлоконструкцию приваренную к винтовым сваям.
Не будет нагрузки на колодец( ну или будет значительно ниже,)
И значительно будет меньше конвекционных потоков от кирпичных стен.
Для эстетического вида ( хотя Эйфелева башня ничем не прикрыта :lol: ) Можно обшить
металлосайдингом или металлопрофилем. По деньгам дешевле выйдет, что тоже немаловажно.

С уважением
Голиаф

Сообщение угаки » 17 сен 2017, 09:26

Мое мнение: связывать колодец и телескоп я бы опасался из-за сырости, которая так или иначе будет проникать в башню. Металлоконструкции тоже не выход - по ним достаточно пальцем щелкнуть, чтобы все затряслось. Так что вижу 2 варианта:
1 - наблюдать из дома, возможно оборудовать соответственно одну из комнат - удобно открывающееся окно, свободные подступы к нему для установки телескопа. Направление на юго-запад ведь, пожалуй, самое интересное. Иди даже сделать пристройку.
2 - не обсерватория, а просто наблюдательная площадка. Тоже самое бетонное кольцо на несложном фундаменте, поверх него пол, хорошо бы из бетонной плиты. Металлические поручни по периметру, на них несколько удобных полок под окуляры, карты и прочее. Тоже достаточно удобно будет.
Они были такими крутыми, потому, что они бежали... в пустоту. Вслед за мечтой. Они были свободны, честны и поэтому они смогли взлететь. аниме "Love live"
----
"Диком" серия "Астероид", Ньютон 76х900
угаки

Благодарил (а): 466 раз.

Сообщение Pecha » 17 сен 2017, 20:10

Голиаф и Угаки,

Спасибо за высказанные мнения.

Грунт у меня действительно подвижный. Трещина на стене тоже присутствует. Волны на крыше нет. Это фотоаппарат так исказил. (Это не металлочерепица, а керамо, но это так, к слову) Вода очень близко. Когда планировал пркладку трубы от колодца к дому пробурил в земле отверстия и вставил туда асбестоцементные трубы. Таким образом отслеживал уровень грунтовых вод. Лето было мокрое. Отследил минимальный уровень воды пригласил иностранных рабочих для копки канавы. Уровень воды был около 50 см в районе колодца и 90 см у дома.

К колодцу "цепляться" я не планировал. Идея другая. Вокруг колодца с интервалом в 10 см сделать фундамент. Пространство между колодцем и фундаментом заполнить утеплителем.

Кстати колодец не из колец. Это монолит. Делал методом скользящей опалубки.

Фундамент не должен получиться сильно дорого. На одном из фото, где площадка отдыха, видна подпорная стенка. Фундамент под подпорную стенку я делал так: копалась канава глубиной около 80 см и с интервалом в 50-60 см бурились отверстия ещё на 1 м, в которые вставлялись асбестоцементные трубы, которые заливались бетоном с арматурой. Таким образом, получается глубина фундамента около 1,8 м. Глубина промерзания в моём районе 1,4 м. Подпорная стенка стоит уже 3 года. Разрывов и повреждений не наблюдается.

По такой-же технологии и хочу сделать фундамент вокруг колодца.

В доме на втором этаже, над пристройкой, широкое окно и можно организовать наблюдения. Направление юго-запад. Но берёза мешает. Спилить рука не поднимается.

Пристройку делать слишком сложно. Была мысль сделать платформу на крыше ещё одной пристройки. С левой стороны дома. Крыша покатая. Поэтому нужно делать платформу. Высота около 6 м. Но там направление северо-запад. Юг недоступен. Не знаю как там лестницу делать. Там забор с соседями.

Жду ещё комментарии.
Pecha

Сообщение ByPassing » 18 сен 2017, 13:38

Из окна наблюдать не советую - турбуленция будет мешать - особенно зимой и в межсезонье.

Помню, давно в Пулковской обсерватории, видел висящую на стене инструкцию к наблюдениям.
Там было написано, что температура в помещении не должна отличаться от наружной более, чем на 1,5 градуса иначе будут неприемлемые искажения.

Изображение
ByPassing

Сообщение Pecha » Сегодня, 18:03

Так что? Советов и мнений больше не будет?
Pecha

Сообщение macden » 28 минут назад

Многоуважаемый Pecha, что тут советовать. Вопрос не вполне ясен. Вам хочется ухнуть кучу денег на ненужное здание. Вы же сами сказали, что обзор с нескольких сторон закрыт. Вы же не построите башню выше дерева или хотя бы выше дома. Если деньги жгут Вам ляжку потратьте их на оборудование. Хорошая монтировка, цифровой окуляр, хороший комп для обработки фотоматериала, в конце концов новая труба. Мне кажется проще для наблюдений выехать на машине в ближайшее от дачи поле, чем городить у себя на участке еще одно здание. Ведь обсерватория не защитит Вас от мороза и от дождей. А установить монтировку и телескоп на треногу занимает совсем мало время.
А вокруг колодца лучше поставьте красивый бревенчатый домик, что бы скрыть, простите, его убогость.
macden

Благодарил (а): 1671 раз.

Пред.

Вернуться в Другие вопросы